Семинар "Основы ортезирования по методу Шено"

15.08.2019
Семинар "Основы ортезирования по методу Шено"

С 5 по 7 августа 2019 года на базе ФГУП Московское ПрОП Минтруда России состоялся семинар «Основы ортезирования по методу Шено», в котором принял участие травматолог-ортопед нашего центра Молодецкий Николай Дмитриевич. Он успешно прошел полный цикл обучения: освоил теоретическую часть и отработал на практике изготовление корсета Шено от снятия слепков до подгонки и выдачи. 

Учебный курс включал в себя: 

1. Анатомо-физиологические и биомеханические предпосылки ортезирования: анатомо-функциональные особенности позвоночника и основные биомеханические принципы ортезирования при сколиозе. 

2. Медицинские основы ортезирования при сколиозе: сколиотическая болезнь, этиология, патогенез, лечение, особенности течения заболевания; общие принципы и методы клинического обследования больных сколиозом - клинический осмотр и разбор больных; показания и противопоказания к назначению корсетов и правила ношения корсетов. 

3. Рентгенологические методы исследования больных сколиозом: основные принципы рентгенодиагностики при сколиотической деформации позвоночника, рентгенологические методы исследования и контроль в процессе ортезирования. 

4. Физио-функциональное лечение: ЛФК при сколиозе и ортезирование позвоночника, физиотерапия при сколиозе и ортезировании позвоночника. 

5. Технические основы ортезирования позвоночника: история корсетирования позвоночника, современные методы ортезирования, виды корсетов; особенности ведения пациентов в корсете Шено, принципы воздействия корсетов на позвоночник; технология изготовления корсетов; особенности снятия слепков с туловища; подготовка негатива и заливка позитива, обработка позитива; вакуумное термоформование (изготовление) корсета, особенности подгонки и выдачи корсета.

Занятия были организованы совместно с Федеральным научным центром реабилитации инвалидов им. Г.А. Альберхта.

Есть вопрос?