Принято законодательство, упрощающее раннее протезирование пациентов после ампутации конечностей.

20.06.2019
Принято законодательство, упрощающее раннее протезирование пациентов после ампутации конечностей.

Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2019 года изменён порядок направления граждан с ампутациями конечностей на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

В настоящее время в течение трёх рабочих дней после ампутации пациент должен быть направлен на МСЭ с целью признания инвалидом и разработки индивидуальной программы реабилитации. Медико-социальная экспертиза должна быть проведена также в трёхдневный срок после поступления документов.

19 июня на базе Тюменского реабилитационного центра прошло совещание с участием представителей Департамента здравоохранения области, Главного бюро МСЭ, Фонда социального страхования и протезно-ортопедических предприятий, на котором обсуждены вопросы организации совместной работы, согласно новому порядку для того, чтобы путь «от больничной койки до протеза» был максимально коротким и простым.

В Тюменском реабилитационном центре изготавливаются индивидуальные протезно-ортопедические изделия, включая высоко функциональные протезы конечностей, и проводится «Школа ходьбы» пациентам с ампутациями. Нам важно, чтобы люди с ограниченными возможностями получали качественные изделия в короткие сроки.


Есть вопрос?