Презентация «Актив 2»

05.02.2024
Презентация «Актив 2»

2 февраля сотрудники АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» на базе Тюменского реабилитационного центра представили коленный модуль с микропроцессорным управлением российского производства «Актив 2», отмечая новый этап в развитии технологий реабилитации для людей с ампутациями нижних конечностей.

Презентация «Актив 2» включала в себя интерактивную демонстрацию с использованием современных технологий и прямой вопрос-ответ с главным конструктором и IT-специалистами. Участники также имели возможность увидеть тестирование «Актив 2» на пациенте Тюменского реабилитационного центра.

Коленный модуль «Актив 2» представляет собой инновационное изделие, состоящее из прочного углепластикового корпуса, гидравлического блока, микропроцессора и системы датчиков собственной разработки. Этот модуль внедряется в состав модульного протеза нижней конечности с внешним источником энергии.

«Актив 2» разработан для восполнения функций утраченного коленного сустава и автоматического подстраивания под темп ходьбы пользователя. Он обеспечивает устойчивость протеза, регулирует фазы шага, а также предлагает расширенный функционал, включая режимы помощи при вставании, спотыкании, движении по лестнице и даже езде на велосипеде.

На презентации присутствовали представители Социального фонда России, государственного фонда "Защитники Отечества" и Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ).

«Актив 2» - первый высокотехнологичный коленный модуль, разработанный в России. В соответствии с государственной стратегией импортозамещения мы изучаем и внедряем в нашу работу модули с микропроцессорным управлением, которые уже появляются в отечественном производстве. Эта направленность на использование передовых технологий является ключевой составляющей нашего подхода, призванного не только предоставлять пациентам доступ к лучшим инновациям, но и активно участвовать в создании новых стандартов в области реабилитации. Тюменский реабилитационный центр продолжает работу, стремясь к предоставлению наилучшей поддержки и возможностей для своих пациентов.

Есть вопрос?