Протезы нижних и верхних конечностей по электронному сертификату

07.06.2023
Протезы нижних и верхних конечностей по электронному сертификату

С 1 июня 2023 года Министерство труда и социальной защиты России расширило перечень технических средств реабилитации (далее - ТСР), которые можно приобрести по электронному сертификату. Теперь граждане могут получить по нему Протезы верхних и нижних конечностей.

Тюменский реабилитационный центр принимает к оплате электронные сертификаты любого региона России за изготовление протезов нижних и верхних конечностей, а также за технические средства реабилитации. На сайте trc-72.ru вы можете узнать подробную информацию о том, как получить и как использовать электронный сертификат: https://trc-72.ru/uslugi/poi-tsr/sertifikat/

Напомним, что электронный сертификат – это инновационный платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации. Он представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов (ГИС ЭС), привязанную к номеру карты МИР. Электронный сертификат позволяет без финансовых затрат, сразу после оформления индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР, ИПРА, ПРП), приобрести необходимые ТСР, а также изготовить протез нижней или верхней конечности в ранние сроки после ампутации, что очень важно для эффективной реабилитации.

Использование электронного сертификата дает возможность индивидуально подбирать на рынке средства реабилитации, что особенно важно для комфортной реабилитации и социализации в обществе с учетом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья.

На первом этапе с использованием электронного сертификата можно было приобрести только серийные ТСР. Однако теперь эта возможность расширена на изделия индивидуального изготовления. Таким образом, граждане смогут использовать электронный сертификат для приобретения выполненных на заказ протезов и других средств реабилитации.

Эта мера открывает дополнительные возможности для получения ТСР без финансовых затрат. Она также демонстрирует внимание и заботу государства о благополучии своих граждан.

Есть вопрос?